RESULTADOS CAMPEONATOS INTERAUTONÓMICOS CEKT 2014-BURLADA-PAMPLONA

Posted: June 11, 2014 in Noticias

patroEl pasado fin de semana  6,7 y 8  de Junio se celebraron en la ciudad de Burlada-Pamplona  , los Campeonatos Interautonómicos CEKT .  desde aquí  queremos agradecer al  Aytº de Burlada y a su Patronato de Deportes  representado por el Concejal de Deportes y al Director del Patronato Jorge   San Martín  así como a José Vicente Eguzquiza y su equipo ( muy especialmente a Juanjo Morales que ¨curro¨como un Jabato )    ayuda sin la cual  hubiera sido muy dificil haberlos  podido organizar , con todas las dificultades que conlleva organizar un evento de estas características tenemos que destacar  el ¨buen ambiente¨ salvo excepciones ,que hubo en todo momento entre nosotros y el comportamiento deportivo  de todos los participantes, tanto deportistas como técnicos , jueces , árbitros  así como destacar la  participación de una nueva cantera de competidores jovenes  con ganas y buen nivel  etc………..en fín desde aquí damos las gracias a los asistentes que acudieron  asumiendo un  gran  esfuerzo ( sobre todo  económico , teniendo en cuenta la situación actual , mencionar por la lejanía a los representantes de Canarias  que participaron con un numeroso equipo, con un nivel alto y al equipo de Baleares , menos numeroso pero con un gran nivel también ) GRACIAS A TODOS LOS ASISTENTES , porque entre todos hacemos que esto ¨funcione¨ .

RESULTADOS

SEMI CONTACT –

JUNIOR MASCULINO

-52kg

1º- Israel Molina  (Baleares )  2º- Aarón Rentero  (Canarias )

-63kg

1º- Hugo Torres (Baleares )  2º-García Peña (Euskadi)

LIGHT CONTACT –

SENIOR FEMENINO

-.55kg

1º-Yolanda  Ramos ( Andalucía )  2º- Lucía Soto ( Galicía )  3º- Laura Gil (Euskadi ) 3º- Raquel Fernández (Asturias )

JUNIOR MASCULINO

-63kg

1º-Adrian Guijarro (Canarias )  2º- Francisco Cortés (Cataluña )

-69kg

1º-Marcos Jiménez (Madrid )  2º-Ivan Celdran (Cantabria )

JUNIOR FEMENINO

-50kg

1º-SaraGómez (Cataluña )  2º- María Elena García (Andalucía) 3º-Tamara Enrique  (C.León)

-60kg

1º-Sara Gordo (Cataluña) 2º-Sandra Muñoz (Andalucía) 3º-Paula Viadero (Cantabria )

SENIOR MASCULINO

-57kg

1º-Ángel Moliner (Navarra)  2º-Alex González (Baleares)  3º- Jon Sarasqueta (Euskadi) 3º-Sergio Muñoz

-63kg

1º-Raúl Miralles (C.L.Mancha ) 2º-Andrés Unzue (Navarra) 3º- Antonio Reyes (Andalucía ) 3º Oscar Suárez(Canarias)

-79kg

1º-Iker Apaulaza (Euskadi)  2º-Oscar Ferrero( C.León )  3º-Julen Aldama (La Rioja ) 3º- Iker Epeso  ( La  Rioja )

LIGHT CONTACT

SENIOR MASCULINO

-63kg

1º-Iñaki Ramires de Olan  (Euskadi) 2º-David Santamaría (Asturias ) 3º-Adrian Gómez ( Cantabria )

-69kg

1º-Ernesto Valverde ( Cantabria) 2º-Juan Ramón (Asturias )

-74kg

1º-Oscar Jorrin (Cantabria) 2º-Walter Blanco ( Galicía ) 3º-Alberto Gallardo (Andalucía )

-86kg

1º-Santiago Boullosa (Galicía )

2º-Descalificado         (Andalucía )

VETERANOS

+91kg

1º-Carlos Pino (Andalucía ) 2º-Salvador Fabregas (Andalucía ) 3º-Felix Alba (Andalucía )

SENIOR  ( FUERA DE CAMPEONATO )

FEMENINO

-55kg

1º-Maisha Katz (Andalucía )  2º- Carolina Pérez  (Cantabria )

KICK LIGHT

CADETE MASCULINO

-47kg

1º-Alejandro Rivas (Andalucía ) 2º-José Carlos Feniz ( C.León )

-57kg

1º-Manuel Gómez (Andalucía )  2º- Izan Ibiruku (Navarra)

-63kg

1º-José Miguel Enrique (Canarias ) 2º-Rafael Lozano (Andalucía )

JUNIOR MASCULINO

-74kg

1º-Aythnay Medina (Canarias )  2º-Paco Cortés ( Cataluña )

-52kg

1º DESCALIFICADO

2º DESCALIFICADO

-57kg

1º-Alex González (Baleares )  2º-Ahmed Ison (Andalucía )

-63kg

1º-Ion Ferreras (Navarra )  2º-Ivan Pérez ( La Rioja )

-69kg

1º-Camilo Villada ( Canarias) 2º-José Luis Ortíz (Madrid ) 3º-Aitor Diel (Navarra)

-74kg

1º-Raúl jiménez ( C.L.Mancha ) 2º-José Antonio Vichi ( Andalucía )

-84kg

1º-Antonio Cortés (Cataluña ) 2º-Alberto Loureiro (Galicía )  3º-Bismar Kooke (Canarias ) 3º-Marlon García (Canarias )

-89kg

1º-Iñaki Lafuente (Baleares) 2º-Francisco García (Canarias )

FULL CONTACT SENIOR MASCULINO   CLASE   B

-60kg

1º-Luis Galindo (Euskadi) 2º David Bernabé  (Navarra ) 3º- Manuel Calderón (Andalucía )

-63´5kg

1º-Alex Sequeiros (Galicía ) 2º-Levi Neira (Cantabria ) 3º-Gullermo Vega (Asturias )

-67kg

1º-Cristian Gallardo (Andalucía ) 2º-Enrique Castillo (Cantabria )

-71kg

1º Roberto Hernández (Madrid)

-75kg

1º-Adrian Rebolé (Navarra) 2º-Ezequiel Erdozaín (Andalucía ) 3º- Baldomero Unzueta ( Cantabria )

-91kg

1º- Ismael Monge ( Cantabria )  2º- Marco Antonio Ruíz (Andalucía )

FULL CONTACT  SENIOR MASCULINO   CLASE   A

-60kg

1º-David Alonso (Galicía ) 2º-Luis Martínez (Asturias )

-63´5kg

1º-David Maira (Galicía ) 2º-Luis Miguel Moro (Asturias )

-67kg

1º- Mikel Díaz Da Silva (Asturias ) 2º-Juan José García (Andalucía ) 3º- Aarón González (Galicía )

-71kg

1º- Roberto Domínguez (Madrid) 2º Aratz Garmendia (Euskadi) 3º- Oscar Álvarez (Asturias )

-75kg

1º-Roberto Quiñones (Andalucía )  2º- Raúl Rojo (Asturias )

-81kg

1º-Sergio Navarro (Canarias ) 2º-Fabio Coto (Asturias ) 3º-Alejandro Peña (Andalucía )

-91kg

1º-Manuel Adrian Ruíz (Andalucía )

FULL CONTACT   SENIOR   FEMENINO CLASE  A

-56kg

1º- Naiara López (Asturias)

KICK BOXING  SENIOR  MASCULINO  CLASE  B

-57kg

1º-Manuel López (Cantabria ) 2º- Ion Sarasqueta  ( Euskadi )  3º-Crsitian Marrero (Canarias )

-60kg

1º- Asier García (Andalucía ) 2º-Jesús Reyes (Euskadi) 3º-Andrés Rodríguez (Madrid )

-63´5kg

1º-Yousset Bichard (Andalucía )  2º-Adrian Martínez    ( Cantabria )   3º-David Perdiguer (Asturias )

-67kg

1º-Jorge Suárez (Galicía )  2º-Arturo Bernard ( Cantabria ) 3º- Unai Arroyo (Navarra )

-71kg

1º-David Roman (Andalucía )  2º-Pablo Vicente ( C.L. Mancha ) 3º- Rodrigo Coimdra (Euskadi )

-75kg

1º-Ángel Moné ( C.L.Mancha ) 2º-Cristian Santamaría (Cantabria )  3º-Alex Ascunce ( Navarra )

-81kg

1º-Iker Ruíz (Euskadi )  2º-franciso Ruíz (Canarias )

-86kg

1º-Richard Felix ( C.León ) 2º . Samuel Gascón (Canarias ) 3º-Gorka Pozo ( Navarra )

-91kg

1º Samuel Ruben Salcedo  (Andalucía )

+91kg

1º-Antonio Bordon ( Canarias ) 2º -Francisco Cervera ( Andalucía ) 3º Alejandro Recaj ( Cataluña )

KICK BOXING  SENIOR FEMENINO CLASE  B

-48kg

1º- Ane Rodríguez (Euskadi ) 2º- Lorena Baeza ( Madrid )

-52kg

1º- Paula Rubio ( Madrid )  2º- Raquel Rodríguez ( C. León ) 3º- Ainara Torvisco ( Euskadi )

-60kg

1º-Helena Ventura ( Cataluña ) 2º- Monica Moné ( C.L.Mancha )  3º-Crsitina Cuevas ( Andalucía )

KICK BOXING SENIOR  FEMENINO CLASE  A

-52kg

1º-Catalina Díaz ( Andalucía )  2º Laura Peralta ( Baleares )

-60kg

1º-Ana Isabel Sordo (Euskadi )

-56kg

1º-Sara Cuevas ( Canarias )

KICK BOXING  SENIOR  SENIOR  MASCULINO CLASE   A

-57kg

1º-Saúl Tejada ( C.León )  2º-Ayoze Hernández ( Canarias )

-60kg

1º-Borja García ( Madrid )  2º -Francisco Velázquez ( Andalucía ) 3º- Daniel Calzado (Asturias )

-63´5kg

1º- Andoni Iglesias ( Navarra )

-67kg

1º-Cristian Rivero ( Canarias )  2º-Alejandro Rodin (Madrid)  3º- Aritz López   ( Euskadi )

-71kg

1º- Alex Pintor ( Madrid ) 2º-´Carlos López ( Galicía ) 3º-David Ruíz ( Canarias )

-75kg

1º- Cesar Nuñez ( Navarra )  2º-Ruben García ( Andalucía ) 3º- Yonathan Suárez ( Asturías )

-81kg

1º-Ángel Valdivieso ( Cantabria )  2º- Juan Carlos Mera ( Galicía ) 3º- Pablo Unzue ( Navarra )

-86kg

1º-Daniel Frigola ( Cataluña ) 2º-Jorge leiva ( Navarra  )

+91kg

1º-Alfonso Valcárcel ( Galicía ) 2º- Alberto falcón ( Canarias )

K I  MASCULINO CLASE  B

-60kg

1º-Samir Andrés ( Madrid ) 2º- José Luis  Bailón ( Euskadi ) 3º- Ignacio Sola ( Andalucía )

-67kg

1º-Alberto González ( Madrid ) 2º – Javier Ancin ( Navarra )  3º-Alberto Fernández ( C.León )

-71kgç

1º-Samuel Parra ( Madrid)  2º-David Izquierdo ( Navarra ) 3º-Aitor Vázquez ( Euskadi )

-75kg

1º-Gonzalo Blanco ( C.L.Mancha ) 2º- David Benitez ( Navarra )  3º -Eneko Bueno ( La Rioja )

-81kg

1º-José Antonio Dueñas ( C . L. Mancha ) 2º-Jonathan Domínguez ( Euskadi )

K I  FEMENINO CLASE  B

-52kg

1º-Itziar Loreo ( Navarra )  2º- Yamina González ( Canarias ) 3º- Elena Goggin ( Madrid)

K I MASCULINO  CLASE  A

-57kg

1º-Pablo Berben ( Asturias )  2º-Ramses Cejudo ( Canarias ) 3º- Miguel Alejandro ( Andalucía )

-60kg

1º-Luis Alberto Macias ( C. León )  2º-Juan de Diego Suances ( Madrid)  3º- Javier Saéz  ( Euskadi  )

-63´5kg

1º-Asier Iglesias ( Navarra ) 2º-Jhon Bueno ( Canarias )

-67kg

1º-Manuel Marcelo González ( C. León )  2º- Alberto Serrano ( Madrid) 3º- Ibai Ruíz ( Euskadi )

-71kg

1º-Jairo Díaz (Asturias )  2º- Aythami Sánchez ( Canarias ) 3º – Alfonso Quintas ( Galicía )

-75kg

1º-Cristian Torres ( C. León )  2º-Enrique Bonnin ( Baleares ) 3º- Raúl Guerrero  ( Andalucía )

-81kg

1º- Pedro Luis Luque ( Andalucía ) 2º- Hugo Camacho ( Canarias ) 3º- Victor Marsal ( Navarra )

-86kg

1º-Alberto Blanco ( Asturias ) 2º-Marin Jordanov ( Navarra ) 3º- Gustavo hernández ( Canarias )

K  I  FEMENINO CLASE  A

-56kg

1º- Nerea Pascual  ( Euskadi )

K I FEMENINO CLASE   B

-65kg

1º- Ana Castelló( Asturias ) 2º – Estefanía García ( Galicía ) 3º- Cristina Cuevas  ( Andalucía )

THAI BOXING  MASCULINO CLASE  B

-60kg

1º-Ekaitz García ( La Rioja ) 2º-José Mª Martínez ( Madrid ) 3º- Alberto Bovillo ( Baleares )

-67kg

1º-Oscar Jesús ( La Rioja ) 2º- Victor Morrales ( C.León )

THAI BOXING MASCULINO CLASE  A

-81kg

1º- Álvaro Arteaga ( La Rioja )  2º-Fernando Carnicero ( C.León )

 

 

Comments are closed.